tétanie et autres effets indésérables avec le gardasil

Auteur  
# 2015-03-27 à 15:15 Berger
Ma fille s'est faite vaccinée il y a 3 ans, après la 1er et 2eme injection, elle a comencé à avoir des vertiges, et une intolérance à la lumière. Je n'ai pas fait le lien directement avec le vaccin. Après la 3eme injection elle a eu des palpitations cardiaques, le moindre effort entrainant son coeur à un rythme de 180, des douleurs surtout dans les jambes, les membres qui s'endormaient aussi. Ensuite elle a eu des crises de "tétanie" mais je suis spectique car cela me fait plutôt penser à de l'épilespie. Je ne sais plus que faire, elle qui continue à avoir une vie exemplaire, ne sait plus monter des escaliers sans être essoufflée. ma voisine pharmacienne m'a alors informée des effets du vaccin , voila pourquoi je consulte les les sites aujourd'hui
# 2015-05-16 à 23:56 Rory
Beaucoup d'entres nous ont eu ces "petits" symptômes de troubles de la luminosité et vertiges. Cela a souvent été le commencement... et comme vous, nous avons pris ses petits troubles pour anodins et passager et c'est de la faute à personne. Comment aurions-nous pu deviner ??
Je suis vraiment désolée pour votre fille d'avoir eu des effets secondaires important suite à la vaccination. J'ai tellement hâte que le vaccin soit reconnu comme dangereux afin de limiter les victimes. Hier c'était moi, aujourd'hui c'est vous et demain une autre jeune fille, il faut que cela s'arrête.
J'espère de tout coeur que votre fille va aller mieux.
Et désolé d'avoir lu votre message si tard... Pleins de courage!
# 2015-12-06 à 10:08 Isabelle
Bonjour,
Ma fille après une seule injection il y a un an a depuis deux mois des palpitations au moindre effort. Y a-t-il moyen d'améliorer son quotidien (monter des escaliers est difficile pour elle)
# 2015-12-06 à 12:35 Rory
Bonjour,
Depuis mon dernier message, j'ai appris via un documentaire Suédois "De vaccinerede piger", que beaucoup de jeunes filles avaient développés le syndrome de tachycardie posturale orthostatique qui comprend les symptômes dont les palpitations, malaise à l'effort, vertige, étourdissement...

Voici un site très intéressant créé par des personnes ayant cette pathologie : http://www.tachycardie-posturale-orthostatique.sitew.com/

Si vous avez un compte facebook, il y a un groupe privé appelé "Tachycardie posturale orthostatique" où vous pouvez partager librement avec plusieurs personnes.

Personnellement je n'ai pas le syndrome de tachycardie posturale orthostatique mais j'ai des symptômes très similaires qui sont liés à une MICI (maladie inflammatoire chronique intestinale), n'hésitez pas à vérifier tout les cas de figures pour mieux comprendre.

Je vous souhaitez pleins de courage, en espérant que cela ira vite mieux pour votre fille.
Répondre à ce message
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site