pelade complète

Auteur  
# 2014-04-23 à 15:08 Naud
Ma fille a été soumise aux 3 injections de Gardasil entre Mai 2010 et Octobre 2010.
Elle a commencé à perdre ses cheveux en novembre 2010 et a fini par les perdre totalement en Février 2011 .
Depuis elle a une perruque .Certaines zones ont repoussé ,puis ont été à nouveau soumises à la pelade .
Nous avons tenté diférents traitements avec un dermatologue qui la suit .
Mais ce n'est que ce we dernier que j'ai fait le lien (éventuel) en voyant la correspondance des dates entre le vaccin et la pelade .
Pensez vous qu'il soit possible d'établir un lien ?de façon médicale ?
Et est ce que le fait d'avoir une idée de la raison du déclenchement de la pelade pourrait il aider à trouver un traitement ?
Avez vous d'autres témoignages qui relatent ce même type de soucis ?
Merci pour vos réponses .
J'ai bien sur ,fait une déclaration à l' ANSM de ma région .
Mais je n'ai pas encore de nouvelles .
# 2014-05-06 à 11:53 Rory
A ma connaissance je ne connais pas cet effet secondaire suite aux Gardasil. Peut-être d'autres témoignages se manifesteront.

Dans tout les cas aujourd'hui nous savons que les vaccins peuvent entrainés un choc métabolique, tout comme les personnes qui se voient avec un système immunitaire déséquilibré où leur anti-corps s'emballent (maladie auto-immune...), ou bien la thyroïde qui se voit dérégler (hypo ou hyper)... Les effets secondaires sont vastes et difficile à lier avec le vaccin. Les médecins sont peu informés sur le sujet et plutôt fermés pour faire des tests en conséquence. Je doute que la raison du déclenchement de la pelade pourrait aider à trouver un traitement puisque les docteurs résignent à le reconnaître. Peut-être à essayer et de voir leurs réactions ? De mon côté, cela n'a jamais fonctionné mais sait-on jamais par chance :)
A ma connaissance, normalement un bon docteur selon tous les signes cliniques se voit capable de trouver les anomalies.
Avez-vous essayé la médecine naturelle ? Par les huiles essentielles et les acides aminés ?
J'espère de tout coeur que les cheveux de votre fille vont repousser. A son âge cela doit être très traumatisant. Bon courage à vous.
# 2014-05-06 à 22:13 Naud
Merci pour votre message .
Pour l'instant ,je n'ai pas eu d'autres témoignages .
J'ai rendez vous la semaine prochaine avec le dermatologue de ma fille et je vais évoquer le problème . Je verrai sa réaction .
Je n 'ai pas essayé de médecine naturelle ;pas encore .
# 2014-08-24 à 00:58 christine (site web)
bonjour, je viens de lire votre temoignage et je me permets de vous ecrire car votre histoire est la mienne, mon fils a fait une pelade et a perdu la totalité de ses cheveux suite à un vaccin.
j'aimerai que l'on puisse en parler pour trouver des solutions pour nos enfants.
cordialement a bientot
# 2014-09-12 à 13:14 Camille
Bonjour ,

j'ai été vacciné lorsque j'avais 15 ans ,je vais avoir 22 ans en décembre . L'année du bac entre les révisions et les cours petite visite chez ma gynéco et contrôle habituel (frotti et écho ) , je repars sereine de se rdv et quelques jours plus tard la cata la gynéco m'appelle en me demandant de venir le plus rapidement possible à son cabinet car mon frotti n'est vraiment pas bon ( à 18 ans autant vous dire le stress que cela peut être ) bref on peut pas trop savoir ce que c'est donc biopsie du col et résultat une dizaines de jours plus tard ...
Verdict : papillomavirus de stades avancés , et là surprise totale car je suis infecté par tout ceux que le vaccin est censé protéger ..
Mon chéri est donc également examiner car il semblerait que les hommes peuvent être porteur sans qu'on puisse le voir a l’œil nu .
Résultat : RAS pour chéri chéri
Cela fait maintenant 4 ans , après 1 cryogénisation du col , des traitements , et 3 cautérisation du col , je traîne toujours cette merde !
J'aimerais savoir si comme moi , certaines d'entres vous on eu ça ?
Bien à vous et à bientôt
# 2014-09-22 à 03:07 lala
Salut j'ai une pelade assez sévère depuis 2012. Seulement 3% de mes cheveux sont restés. J'ai été hospitalisée 3 jours par mois pour des perfusions de solumédrol et un autre produit dont je me souviens plus du nom. Au bout de 4 mois, j'ai tout stoppé. Aujourd'hui sans rien prendre, mes cheveux commencent à repousser mais par partout et très lentement. J'ai hâte de les récupérer mais ils repoussent blancs. La cause de ma pelade n'est pas apparue suite à un vaccin mais suite à un énorme stress.
# 2014-09-22 à 09:21 Rory
Un grand stress peut déclarer une pelade en effet.
Et le vaccin peut également déclarer un stress du métabolisme par l'affolement du système immunitaire qui ne comprend plus les messages des cellules.
Je pense que chacun peut vraiment le savoir au fond de lui, s'il y a eu un fort stress par rapport à un événement personnelle ou bien un événement médicale.
Je vous souhaite un très bon rétablissement en souhaitant que ça s'améliore très rapidement.
# 2015-05-21 à 17:48 Stephanie
Bonjour, je sais que ce post date de 2014 mais je suis en train de faire des recherches sur la pelade car ma fille a fait une pelade une semaine après son vaccin de 12 mois.....ses cheveux ont repoussé et maintenant elle a 3 ans et la pelade est de nouveau revenu. Elle perd ses cheveux par plaques. Je suis encore persuadé qu'il y a un lien entre le vaccin et sa pelade.....Avez vous trouvé de l'info sur le sujet depuis le temps??
# 2015-05-21 à 19:28 Rory
Bonjour, j'espère que vous allez trouver une réponse ou une personne qui pourra vous aider, ce n'est pas facile de connaître les raison et comment agir. Bon courage !
# 2015-05-25 à 21:47 Naud
Bonjour Stéphanie
je découvre votre message et je vois que votre petite fille de 3 ans a fait une première pelade à 1 an ,c'est bien cela ? Et vous ne mentionnez pas aprés quel vaccin .
Pour ce qui concerne ma fille ,j'ai fait une déclaration sur le site officiel de pharmacovigilance . J'ai eu une réponse de l'institut Pasteur qui m'écrit que quelques 5 cas ont été repértoriés de part de la monde . C'est peu mais notable quand même .
Hélas ceci n'aide pas à trouver un traitement et c 'est ce qui m'importait .Ma fille est maintenant âgée de 21 ans et le problème se poursuit ,la pelade est et reste compléte avec quelques repousses rares et qui ne durent pas .
je pense que les traitements les plus avancés se pratiquent à l'hopital. C'est vers cette étape là que nous allons nous tourner maintenant mais les traitements sont lourds et peuvent provoquer des effets secondaires sur le foie je pense ;nous péserons le pour et le contre . Ca reste une expérience trés douloureuse .
Continuez à chercher les bons interlocuteurs ,votre fille est encore petite et la médecine progresse tellement que les solutions vont peut être se présenter avec le temps .
# 2016-11-24 à 00:50 Lolitaa
j'ai 24 ans et je suis atteinte d'alopécie (pelade total)que j'ai contracté en decembre 2010; Pour moi il n'y a pas de doute j'ai perdu mes cheveux a cause d'un vaccin (contre le cancer du col de l'utérus) Gardasil. dont la première injection a eu lieu en septembre 2010. Tout allait bien pour moi j'avais passer des vacances formidable et je suis rentrée en terminal après avoir eu des très bonnes notes au bac de français et j'avais plein de super amis. Ceci pour dire que le choc psychologique est a écarter c'est même la preuve que pour mon cas la pelade n'a pas pour origine un pb psychologique. Donc J'ai fait ma première injection de vaccin le 5 septembre 2010 , puis une deuxième injection 2mois après; C'est a ce moment là que j'ai commencé a avoir toute une série de réactions (pseuriasis, foliculite, et perte des cheveux, de tout mes cheveux).Normalement il ya une troisième injection pour finaliser la vaccination mais au vue de ces effets secondaires on a pas poursuivi le traitement. L'hôpital a fait des recherche mais lors du RDV qui a suivi l'arrivé du résultat des analyses (de mon cuir chevelu et prise de sang entre autre) ils n'ont rien voulu me dire. Personne ne sait ou ne veut bien dire pourquoi tout ca est arrivée. Aujourd'hui ca fait 6ans et 6ans que j'arrive toujours aux même conclusions. Je n'ai pas de preuve mais je sais que Gardasil est coupable. Depuis je deteste ce que je suis devenu, je ne comprend pas qu'on puisse commercialiser un produit , aux effets secondaires dévastateurs terrible et irreversible. Personne ne le dit mais moi je sais, Gardasil à gacher ma vie. Sommes nous nombreux a etre victime de ce vaccin?
# 2017-04-19 à 23:06 Certain Corinne
Bonjour, ma fille de 17 ans en plus de sa fatigue chronique a une pelade totale. Tout a commencé 2 mois apres la derniere injection. Depuis il n y a que l accuponcture qui lui redonne de l energie. Elle est descolarisee et nous nous battons pour son quotidien.
Répondre à ce message

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site