Les effets secondaires de ce vaccin

Auteur  
# 2013-12-23 à 21:46 TOUSSAINT Charlotte
Bonsoir,

Je me suis faite vacciner entre le 29 avril et le 5 novembre 2008. Cinq mois plus tard, je contractais une sois disant mononucléose.
J'insiste sur le "sois-disant", car j'ai du faire de nombreuses prises de sang, ce qui a étonné le laboratoire. Bien entendu je n'ai pas eu plus d'informations de ce dernier.
Mon médecin qui a été très favorable à ce vaccin, n'a fait aucun lien avec mes ennuis de santé.
Avant cet épisode, j'étais une fille très active et sportive. Mais depuis ce vaccin, ma vie a basculé.
Violentes migraines, courbatures, malaises vagales, yeux qui se brouillent, grosses fatigues... toutes ces choses là font désormais parti de mon quotidien.

Je reste persuadée que mes ennuis de santé sont liés à ce vaccin.
# 2014-04-08 à 22:24 Rory
Et vous avez tout à fait raison. J'ai eu exactement les mêmes symptômes suite aux gardasil !! J'espère que vous allez réussir à vous en sortir, je vous souhaite pleins de courages. N'hésitez pas si vous avez besoin. ;)
# 2014-04-16 à 20:43 bled
J ai fait vacciner ma fille .elle a fait une réaction lors de la 2 ème injection.très mal dans le bas du ventre et dos.quelques semaines plus tard,mal de ventre qui durent depuis 4 mois.suspicion d appendicite mais rien.les urgences on connaît.les médecins ne proposent rien.du coup je suis allée voir un osteo qui enfin réussi a la débloquer.et pareil, malaise va gal,très fatigue es ,règle Theo les 15 jours .bref galere.ça me révolte. Que faire?
Répondre à ce message

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site