D'après vous...

Auteur  
# 2015-05-27 à 13:45 Ireth
Bonjour à tous et à toutes.

Voilà, j'ai aujourd'hui 22 ans et toutes mes dents.
Cela fait presque 4 ans que la dernière injection du Gardasil a eu lieu.
Avant les injections j'étais en parfaite santé malgré une prise de poids importante à cause des hormones de la pilule, mais en soi, rien de grave.
Pour autant, coïncidence ou pas, je n'en sais rien, depuis le milieu des injections certains symptômes sont apparus :
- syncopes
- démarche un peu hasardeuse (notamment et surtout lorsqu'il s'agit de descendre des marches)
- tremblements perpétuels des membres supérieurs
- fatigue chronique

Je suis allée consulter mon généraliste qui, impuissant, m'a envoyé vers un premier neurologue. Son diagnostique ? Parkinson. Affolé, mon généraliste m'a renvoyé immédiatement vers un spécialiste des mouvements anormaux qui, après avoir rit du diagnostic et m'avoir fait arrêté les médicaments m'a expliqué que j'étais tout simplement anxieuse (moi qui suis l'inverse du stress, comprenez mon étonnement) et m'a envoyé vers un sophrologue.
A ce jour, je suis toujours suivie chez ce neurologue, tous les ans (tous les ans et demi en fait, j'oublie de prendre RDV), mais n'ai toujours pas de réponse bien que ce dernier ne me dise plus "vous êtes anxieuse".
J'ai appris des tas d'exercices de relaxation, j'ai cherché où pouvait venir ce mal, bref, je suis à court d'idée.

Une seule persiste donc : les symptômes sont apparus entre le 1ère injection et la dernière.
Aujourd'hui, je suis toujours fatiguée depuis des années, les émotions s'en ressentent, je tremble souvent, si ce n'est tout le temps, et ma démarche n'est pas toujours assurée.

Pensez-vous que tout soit lié ?
Quelqu'un d'autre est-il dans mon cas ?

Merci à tous et à toutes !
# 2015-06-23 à 21:03 Ireth
Bonjour, Ireth, ton témoignage me touche, je trouve cela très dur à vivre. Je te souhaite énormément de courage dans ton combat.

Personnellement je pense que cela peut tout à fait être liée, il y a déjà eu des cas sur le système nerveux, musculaire, immunitaire. Et malheureusement nous sommes très loin de connaître les effets dévastateur du Gardasil car on ne reconnaît pas les victimes.

As-tu essayé de voir un 3ème neurologue pour avoir un autre point de vue ? Pour parler de mon cas, j'ai l'intestin irritable suite à la vaccination du gardasil. J'ai été voir 3 gastro-entérologues, car les deux premiers me disaient que je n'avais aucun soucis, que ce n'était pas lié, que c'était hormonale ou psychologique. J'ai perdu énormément de temps et d'année avec beaucoup de douleurs et d'incompréhension. Alors que le 3ème gastro-entérologue m'a découvert ce symptôme. Comme quoi, il ne faut pas hésiter à insister. Le stress est vite montré du doigt, mais ce n'est qu'un échappatoire pour dire "on ne sait pas ce que vous avez". Certains ont beaucoup de mal à le dire.

Bon courage, je suis désolée d'avoir lu ton message trop tard.
# 2015-06-23 à 21:04 Rory
Oups, excuse-moi en faisant copier/coller de ton prénom, je n'ai pas fait attention, ça l'avait enregistré dans le pseudo !! Mais c'est moi qui vient d'envoyer un message ^^
# 2015-10-02 à 19:42 lemmelet
bonjour , ma fille a fait les vaccins depuis , elle a contracté le virus du cancer et se fait suivre . DE plus elle a débuté des tremblements après le vaccin le neurologue nous pale de tremblements essentiels maladie genetique et heriditaire mais personne n'a cette maladie dans la famille . Donc evdemment , je pense aux effets secondaires ;; nous allons certainement porter plainte ....a
Répondre à ce message

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×