besoin d'avis

Auteur  
# 2012-10-23 à 10:42 AuréliE
coucou les filles,
alors voila, ça fait 4ans maintenant que j'ai fait ce vaccin et mis a part un petit engourdissement du bras pendant quelques jours apres l'injection, rien!!
Rien , jusqu'a il y a 2 ans environ! j'ai maintenant des douleurs atroces de plus en plus fortes et de plus en plus persistantes pendant mes regles, à ça s'ajoute des baisses de tension, qui me conduisent au malaise, qui reste inexpliqués par les examens que j'ai pu faire.
j'en ai parlé à un gynécologue et a mon medecin traitant mais pour eux le vaccin ne peut pas etre la cause de tout ça puisque je n'avais rien eu avant..
j'aimerai tout de meme avoir vos avis parce que je commence a avoir une vie difficile a cause de tout ça.. et je m'inquiete vraiment a cause de ce vaccin...
merci d'avance a vous!
# 2013-01-26 à 22:51 Rory
Et bien je suis dans le même cas que toi... Je ne sais pas trop quoi te répondre car j'ai exactement eu les mêmes symptômes de départ que toi. Engourdissement... puis petit à petit dans l'année qui a suivi cela s'est poursuivi sur tout le corps (endormissement, rhumatisme, migraine malaise...). Idem j'ai passé de nombreux examens auquel les Dr n'ont fait aucun lien avec le Gardasil, car pour eux les symptômes sont apparu trop lentement. Après 3-4 ans de rechches j'ai vrmt du mal à être cru par les professionnels et a être bien suivi. Dans tout les cas, je te conseille de ne pas perdre espoir. Perso j'ai du revoir toute ma vie en considération car un petit rien peut vite s'aggraver. Puis à force de voir des Dr il va bien en avoir 1 qui va enfin nous écouter. Trouver la perle rare...
# 2013-03-03 à 14:42 Lena
Bonjour !

Pour répondre à ta question, oui je pense que le Gardasil peut être en cause. Peut-on le prouver ? J'en doute malheureusement. Tout du moins pas à l'heure actuelle. Même pour certaines filles ici pour qui les premiers effets indésirables ont été immédiat, la justice et le monde médical, rechigne à faire le lien.
Chacune de nous réagit différemment. Dans mon cas l'effet a été instantané, le lendemain et surlendemain et le calvaire n'a jamais cessé depuis. Malgré tout, deux ans et demi plus tard je vais mieux, beaucoup mieux. Tu peux lire mon témoignage dans la section concernée si tu veux plus de détail quant à mes symptomes.
Je suis navrée de ne pouvoir t'apporter plus de réponses, mais sache que si tu as besoin d'en discuter, je suis à ton écoute :)

Courage !!
# 2014-06-16 à 01:16 sauveur
Bonjour,

Quelques infos concernant les vaccins , les cultures cellulaires destinées à la préparation des vaccins sont susceptible d'être contaminés par des virus plus ou moins dangereux qui risquent de se retrouver dans les vaccins , bien souvent l'action de ces virus ne se fera sentir que des mois voire des années après l'injection. Il est illusoire de déterminer la sécurité d'un vaccin en se basant sur des études dans lesquelles le suivi post - vaccinal n'excède pas quelques jours ou quelques semaines.
Les virus atténués mais vivants utilisés dans les vaccins peuvent une fois introduit dans l'organisme recouvrer leur virulence , ils peuvent alors soit provoquer la maladie soit provoquer des complications semblable à la maladie.
Les vaccins et la pratique vaccinale nous interpellent autant sur le plan médical que sur le plan éthique, la vaccinologie comme toute la médecine n'est pas une science exacte.
Lorsqu'on parle du produit du vaccin il faut savoir qu'un produit purifié ou même hautement purifié n'est pas un produit garanti pur , c'est même certainement un produit impur.
J'espère que ces quelques explication vous aurons éclairé sur l'éventuel risque encouru lors de la vaccination
Tout médecin digne de ce nom devrait informer des danger de la vaccination.
Répondre à ce message
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site